Тактические рюкзаки и сумки как правильно выбрать

Тактические рюкзаки и сумки как правильно выбрать

 

Тактические сумки и рюкзаки и их особенности

Главным предназначением тактических рюкзаков было и остается их применение в военных условиях. Благодаря большим объемам, продуманным материалам и креплениям они позволяют безопасно переносить и хранить важные вещи. Купить тактические рюкзаки и сумки вы можете в нашем интернет магазине.

Конструкционно такие рюкзаки и сумки имеют более продуманные габариты, которые делают их многофункциональными изделиями. Это позволяет быстро и беспрепятственно в полевых условиях находить нужные предметы, которые предварительно были в них помещены, а также закреплять на наружных армейских креплениях дополнительные мелочи.

Ещё одна особенность тактического аксессуара заключается в материале. Для этого выбирается непромокаемая ткань, способная пережить полевые условия, а также грязь, холод и повышенные температуры. Такому материалу не страшно частое и неаккуратное применение, он реже изнашивается.

Стандартно рюкзаки и сумки могут применяться для:

  • ● Перемещения личных вещей;
  • ● Хранения боеприпасов;
  • ● Переноса туристического и военного снаряжения;
  • ● Хранения ковриков и карематов;
  • ● Установки гидратора;
  • ● Для медикаментов и не только.

В то время, как городские и туристические рюкзаки часто имеют яркую расцветку, что бросается в глаза и делает спортсмена или туриста заметным, тактические варианты избрали другую методику. Они создаются в неброских оттенках, позволяющих маскироваться под различные климатические зоны – степь, лес, горы и не только.

Сумки с рюкзаками военного направления имеют широкий арсенал расцветок. Среди наиболее популярных – оливковый, койот, серый, стандартный хаки, черный и не только. Доминируют коричневые и зеленые цвета, а также популярные европейские и американские системы маскировки – пиксель, мультикам и другие.

Тактический рюкзак

Разновидности тактических сумок и рюкзаков

Сегодня тактические аксессуары разделяются на несколько следующих видов – рюкзаки, сумки на плечо, поясные сумки, а также сумки-рюкзаки, которые представляют собой модель-трансформер 2в1. Поговорим детальнее про наиболее популярные разновидности в зависимости от объема и вида.

Рюкзак на 28 литров

Умеренно маленький и вместе с тем вместительный, тактический рюкзак на 28 литров – хорошее решение для тактических задач, а также походов и туризма. Такие модели обладают смягченными вариантами спинок, чтобы распределять уровень нагрузки вдоль спины, а также оснащаются креплениями Molle, для возможности присоединения дополнительного инвентаря.

Рюкзак на 40 литров

Увеличенная по объему модель тактического рюкзака на 40 литров подходит для переброса и штурмовых задач, а также комплектации большего количества снаряжения, одежды и других вещей. Такие варианты аксессуаров комплектуются с помощью дополнительных карабинов и креплений, позволяющих присоединять аптечки, бутылки с водой и другие важные мелочи. Поскольку объем рюкзака существенно увеличен, это сказывается и на лямках, что имеют более мягкие вкладыши.

Рюкзак на 45 литров

Такой вариант тактического рюкзака на 45 литров считается одним из самых больших, за исключением редких моделей с объемом в 60 литров. Особая структура таких изделий позволяет делать их ношение более удобным, а всё благодаря обтекаемой, эргономичной форме, что ощущается на спине без перегруза. Как и остальные варианты тактических рюкзаков, они оснащаются системой крепления Molle, а также компрессионными ремнями.

Тактические сумки

Ещё одна разновидность тактических аксессуаров – это сумки, которые можно крепить на плечо, на пояс или даже на поясницу. Они отличаются уменьшенными габаритами, что никак не сказывается на их вместимости. Внутри них всё ещё можно переносить важные мелочи и личные вещи, включая персональный телефон и рацию. Есть маленькие модели как тактическая сумка на пояс Summit Waist Bag. И так же есть модели побольше как Сумка поясная тактическая Kombat UK Tactical Waist Bag - Coyote.

Тактические сумки могут быть как стандартного темно-зеленого оттенка под названием «койот», так и с раскраской под популярный камуфляж мультикам.

Тактическая Сумка-рюкзак

Главное отличие таких сумок от других заключается в наличии дополнительных лямок, а также продуманной форме, которая позволяет носить её сразу двумя способами – на спине и в руках. Сумка-рюкзак достаточно вместительна, имеет несколько разделенных между собой отделений, благодаря чему вещи внутри не перемешиваются при смене варианта ношения.

Тактический рюкзак

Штурмовой, рейдовый или трехдневный рюкзак: что выбрать

Часто можно встретить три различных определения военного рюкзака, которые визуально могут практически ничем не отличаться. Что же они собой представляют и чем отличаются?

Штурмовой рюкзак обладает самым маленьким объемом, может иметь несколько отделений и возможность для установки гидратора. Трёхдневний, как следует из названия, имеет более крупные габариты, которые позволят взять с собой вещи с расчетом на трое суток. А вот рейдовый в свою очередь применяется во время походов или перебросов на большие расстояния (более 60 км), а потому обладает повышенным литражом и объёмом. Рейдовый рюкзак также имеет пояс для поддержки, увеличенное количество креплений и не только.

Подбор тактического рюкзака в таком случае совершается в зависимости от того, как, где и для чего он будет применяться. Для постоянного применения и частого ношения лучше выбирать рейдовый рюкзак, а вот для небольших запросов подойдут и стандартные штурмовые, малолитражные модели.

тактические рюкзаки

На что обратить внимание при выборе тактического рюкзака

В первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого создаются тактические аксессуары. Наилучшим вариантом считается синтетическое волокно Tac-Poly, которое имеет различные параметры плотности, вплоть до 1000D. Оно не подвержено износу, не повреждается при падении и царапании, а ещё отталкивает влагу и грязь со своей поверхности.

Выбирая тактические аксессуары, учтите несколько моментов:

  1. Особое внимание уделите качеству прошивки, тому, как сделаны швы, каков уровень их обработки.
  2. Учтите эргономику модели, насколько удобно она ложится на спину или пояс, не вызывает ли дискомфорта при надевании.
  3. Молнии, бегунки и крепления должны работать без заеданий и затруднений, в противном случае они быстро сломаются.
  4. Наличие дополнительных ремней и их качество, в идеале, чтобы они были из плотной синтетики.
  5. Убедитесь, что плечевые и другие лямки могут быть отрегулированы с помощью перетяжек, что должны прочно удерживать их.

Тактический рюкзак

Немаловажная деталь – наличие защелок (фастов), которые позволяют быстро сбросить тактическую сумку или рюкзак при необходимости, чтобы освободить плечи и руки.

А качественный ассортимент тактического инвентаря вы найдете в нашем интернет-магазине!

 

 

Перейти в каталог