Как выбрать фитнес резинки ?

Как выбрать фитнес резинки ?

 

Фитнес резинки были популярными всегда, однако в последнее время наблюдается повышение спроса на эти небольшие и эффективные тренажеры. Как же их подобрать, что учесть и что приобрести – одну петлю или целый набор?

Как выбрать сопротивление фитнес резинки: короткий гайд

Резина для фитнеса, как правило, имеет определенный уровень сопротивления, отвечающий за нагрузку, которую можно придать тренажеру для его растяжения. Для лёгкости восприятия, в зависимости от уровня нагрузки эспандеры разделяются по цвету: чем темнее резинка – тем тяжелее с ней работать.

Поэтому, подбирая нагрузку, обратите внимание на цвет модели:

  1. Желтый: легкий уровень, подходит для разминки, реабилитации и работы с руками и плечами;
  2. Красный: усиленный уровень, подойдет для разогрева и усиления не самых сложных упражнений;
  3. Зеленый: утяжеленный уровень, оптимально подходит для работы с ягодичной и бедровой зоной;
  4. Синий: сверхтяжелый вариант, оптимален для перехода на средне-профессиональный уровень занятий;
  5. Черный: профессиональные модели, подходящие для опытных спортсменов и тяжеловесов.

Важно также помнить, что данная классификация может быть актуальна только для моделей из латекса. Резинки из ткани имеют специфичные параметры и нагрузку, которая определяется отдельно в каждой модели.

Помимо цветового и буквенного обозначения, эспандеры имеют указанный уровень сопротивления в килограммах. Помните о том, что подбирать его необходимо исходя из своего опыта в спорте: чем его меньше – тем ниже нагрузка должна быть.

Фитнес резинка желтая

Основные параметры резинок для фитнеса

Такие изделия, как фитнес резинки, имеют разные размерные параметры, которые напрямую влияют на удобство использования, эффективность и безопасность тренировок.

Подбирая тренажер, обратите внимание на:

  • Толщину: немаловажный параметр, отвечающий за сложность растяжения резинки, а также за долговечность использования. Чем толще материал – тем сложнее будет работать с тренажером;
  • Длину: бывают от 25 до 45 сантиметров. Чем больше длина – тем, соответственно, лучше изделие тянется и меньше вероятности, что оно лопнет во время повышенной нагрузки;
  • Ширину: чем больше ширина – тем комфортнее заниматься с резинкой и тем меньше она скручивается. Хороший выбор – 5-7 см, поскольку такая ширина оптимально распределяет нагрузку и не давит при выполнении упражнений.

Внимание стоит обратить и на окружность, которая подбирается в зависимости от объема бёдер, ягодиц и других зон, где планируется применяться эспандер. Стандартное значение – 50-60 см.

Фитнес резинка красная

Ткань или латекс: что лучше выбрать

На сегодняшний день представлено два основных вида резинок, которые отличаются по материалу своего производства, а именно – латексные и тканевые. Латекс – самый распространенный материал для фитнес резинки, поскольку имеет высокую степень долговечности, отлично тянется и имеет бюджетную стоимость.

фитнес резинки тканевые

В то же время, популярности набирают тканевые модели. Они отличаются от латексных тем, что имеют специальные противоскользящие вставки, позволяющие резине не скручиваться на ногах во время занятий. Кроме того, прочная ткань препятствует разрыву, а потому такие модели живут куда дольше и меньше повреждаются от частого применения.

Подбирать материал необходимо в зависимости от предпочтений. К примеру, латекс не подойдет людям с аллергией на схожие материалы. Если необходима резинка с более высоким уровнем натяжения – выбирайте ткань, поскольку стандартные латексные изделия имеют базовые уровни сопротивления.

Фитнес резинка тканевая

Почему стоит купить резинку для фитнеса: обзор преимуществ

Если вы давно присматриваете себе резинку, но по каким-то причинам удерживаетесь от её покупки, обязательно познакомьтесь с её особенностями и преимуществами. Они помогут понять, нужен ли вам такой тренажер и для чего его можно использовать.

К плюсам резинок относят:

  1. Компактность: минимальные размеры делают их удобными для перемещения и возможности тренироваться вне дома;
  2. Универсальность: подходят не только мужчинам, но и девушкам, а также могут применяться в любом возрасте – от детского до пожилого;
  3. Доступность: имеют цены существенно ниже, чем гири, гантели и стационарные тренажеры;
  4. Эффективность: улучшают внешний вид ягодиц, бёдер, рук, ног, живота, а также спины после первых занятий;
  5. Разнообразие: позволяют выполнять неограниченное количество упражнений.

А ещё резинки можно использовать даже без соответствующего спортивного образования. Они легко вписываются в упражнения, не травмируют и подходят даже тем, кто ранее никогда не занимался даже домашним фитнесом.

Набор фитнес резинок

Набор фитнес резинок: полезен или нет

Сегодня можно приобрести как отдельную петлю с низкой и высокой нагрузкой, так и набор фитнес резинок, состоящий из разного количества эспандеров.

Набор состоит, как правило, из лент разного уровня сопротивления – от минимального до максимального. Это гораздо более удобно для новичков, которые планируют длительные занятия и комфортную смену уровней нагрузки.

Кроме того, комплект резинок позволит оптимально и самостоятельно варьировать нагрузку на определенные группы мышц, снижая её за счет легких и повышая там, где нужно, за счет сверхтяжелых.

Купив набор резины для фитнеса, вы постоянно будете удерживать свои мышцы в тонусе, не давая им привыкнуть к определенным нагрузкам и тем самым постоянно развивая свои способности.

Купить резинки для фитнеса вы можете по ссылке.

 

 

 

Перейти в каталог