Как выбрать турник для дома

Как выбрать турник для дома

 

Разновидности спортивных турников

Актуальность турников как тренажеров позволила создать большое количество разновидностей, каждая из которых имеет свои плюсы и особенности. Купить турники вы можете в нашем интернет магазине.

Раздвижной

В эту категорию входят турники в дверной проем, которые считаются наиболее доступным вариантом. Их особенность заключается в системе креплений на дюбель или анкер, или же с помощью специальных крепежей из комплекта. Они отличаются оптимально подобранным уровнем длины перекладины, в результате чего на ней удобно совершать любые виды хвата.

Турник в дверной проем

В среднем такой вид турника выдерживает около 100 кг веса. Рекомендуем устанавливать его в проемах, которые монтируются на бетонные или кирпичные стены. Дверное полотно из ДВП или ДСП не сможет обеспечить надежный уровень крепления.

Настенный

Главная особенность такой модели – в системе крепления на анкер, что позволяет самостоятельно выбирать место и высоту установки. Зачастую такой вариант подбирают спортсмены с высоким ростом, которым может быть неудобно заниматься на стандартных турниках.

Турник настенный

Турник настенный может выдерживать вес до 200 кг и более. Имеет дополнительные, изогнутые рукоятки, которые подходят для свободного виса. При наличии у такой модели дополнительных ручек, можно значительно расширить комплекс упражнений, создавая нагрузку на все группы мышц.

Напольный

Напольные турники, они же отдельно стоящие, имеют наибольшую стоимость и габариты, однако при этом позволяют обеспечить самый широкий спектр нагрузок на разные группы мышц. Принято считать, что такое изделие не является турником, а скорее целым комплексом, куда можно крепить боксерскую грушу, а также другой вид спортивного инвентаря.

Турник напольный

Подобный тренажер – лучший выбор, если необходимо комплексное развитие тела, а также он не требует монтажа в настенные поверхности или зону двери.

Многофункциональный

В отдельную категорию необходимо внести такие изделия, как турники настенные многофункциональные. Подобно напольным комплексам, они включают большое количество дополнительных ручек и креплений, могут иметь брусья, что значительным образом расширяет спектр тренировок.

Турник 3 в 1

Модели 3в1 и более могут выдерживать вес пользователя до 230 кг, а также требуют монтажа в стены не из гипсокартона или тонких материалов.

Преимущества тренировок с турником

Подобно другим видам спортивного инвентаря, домашний турник имеет целый ряд преимуществ, что делает его актуальным и эффективным для спортсменов с любым уровнем активности.

Среди плюсов стоит отметить следующие:

  • Формирование ярко выраженной спинной мускулатуры;
  • Улучшение тонуса мышц на предплечьях и бицепсов;
  • Нагрузка не только на верхнюю, но и на нижнюю часть спины;
  • Формирование правильной формы и силы мышц;
  • Усиление кистевого хвата и физической силы;
  • Повышение выносливости;
  • Укрепление и оздоровление позвоночного отдела;
  • Улучшение осанки и не только.

Кроме того, тренировки с турником позволяют укрепить не только сердечно-сосудистую систему, но и поработать с дыханием, стимулируют кровоток. А ещё вис на турнике на постоянной основе позволяет обзавестись стройной и подтянутой фигурой.

Противопоказания к тренировкам с турником

Как и любой другой функциональный тренажер, турник также имеет ряд противопоказаний, куда входит как плохое самочувствие, так и различные заболевания, а ещё – беременность.

Не рекомендуется заниматься с турником в случае наличия следующих заболеваний:

  • Сколиоз;
  • Остеохондроз;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Артрит;
  • Лордоз;
  • Позвоночная ишемия и другие.

Также с осторожностью следует подходить к тренировкам на таком инвентаре после недавно полученных травм спины, локтевых или плечевых суставов.

Рекомендации по подбору турников для дома

Перед тем, как купить турники в дом, необходимо учесть несколько основных моментов и их характеристики для подбора правильной модели.

Вид установки

Подбирается в зависимости от наличия свободного пространства и структуры дверного или настенного покрытия. Для помещений с маленькими габаритами мы рекомендуем подбирать турники в дверной проем, а вот для комнат, где много свободного места – напольные варианты, которые позволят уберечь ремонт и отделочное покрытие. Если же в доме есть стены, толщина которых превышает десять сантиметров – тогда оптимальным вариантом станут настенные турники.

Варианты хвата

Стандартно турники делятся на два вида – с одним и с большим количеством хватов. Чем их больше – тем больше упражнений становится доступно, можно подключать в работу все мышцы своего тела. Благодаря увеличенному количеству хватов можно лучше распределить нагрузку вдоль всего тела, сделать акцент на руки или спину. Однохватовые варианты подойдут для редких тренировок и поддержания формы, низкой физической активности.

Материал

Чтобы выдержать большой уровень нагрузки, а ещё обеспечить безопасность во время занятий, важно, чтобы турник создавался из качественных материалов. Лучший вариант – металлические трубы, которые выдерживают большой вес без деформации. А для удобства тренировок можно присмотреть модели с резиновым или другим видом покрытия в зоне хвата, что обеспечат антискользящий эффект.

Уровень нагрузки

Допустимая нагрузка – важный параметр, который следует подбирать в зависимости от того, кто именно будет использовать турник в доме. Некоторые варианты могут выдерживать только 80 кг, а другие – 230 кг. Для детей подойдут модели до 100 кг, в то время как для взрослых спортсменов стоит присмотреть изделия, способные выдержать больший вес. Также учтите, что во время выполнения упражнений меняется уровень нагрузки в большую сторону, а потому подбирать его необходимо с запасом.

Отдельностоящий турник стойка

 

Габариты

От того, какие габариты имеет турник, будет зависеть возможность его установки и удобство эксплуатации. Определите, в какой точке квартиры или дома хотите монтировать турник, а затем произведите замеры этого места. Благодаря этому будет проще подобрать габариты изделия так, чтобы оно не мешалось и обеспечивало безопасные тренировки.

К примеру, турники в дверной проем могут иметь ширину от 60 до 150 см, а настенные и напольные модели – куда более ощутимые размеры. Учтите также и необходимый уровень вылета во время тренировки, необходимость свободной зоны для движения конечностей и не только.

А в нашем ассортименте вы найдете лучшие турники для дома и спорта!

 

 

Перейти в каталог