Какие бывают виды утяжелителей и как их правильно выбрать

Какие бывают виды утяжелителей и как их правильно выбрать

 

Какие бывают виды утяжелителей и как их правильно выбрать

Какой спортивный инвентарь поможет в разы улучшить эффективность тренировок, не прибегая при этом к сложным упражнениям и покупке дорогостоящего железа? Конечно же, речь идёт про утяжелители для ног – универсальном инструменте, подходящем и для мужчин, и для женщин на любом уровне спортивного развития. Купить утяжелители для ног для вы можете в нашем интернет магазине.

Преимущества применения утяжелителей в тренировках

Такой универсальный инструмент для спорта, как манжеты, могут использоваться не только на ногах, но и на руках в том числе за счет продуманного, качественного крепления, а потому с их помощью можно «нагрузить» мышцы верхней и нижней части своего тела.

Поговорим подробнее о преимуществах применения спортивного отягощения:

  • ● Улучшение кровообращения и стимуляция работы сердечной мышцы;
  • ● Усиление мышечного тонуса в верхних и нижних конечностях;
  • ● Укрепление кровеносных сосудов;
  • ● Активное сжигание калорий и жировых отложений в различных зонах тела;
  • ● Улучшение внешнего вида ягодиц, бёдер и зоны пресса;
  • ● Повышение общего уровня выносливости и физической силы;
  • ● Отсутствие негативных воздействий на суставы и позвоночник.

А благодаря удобству применения, отсутствию эффекта соскальзывания, качественно подобранному материалу, который не травмирует кожу, заниматься с манжетами вы сможете еженедельно!

Утяжелите для ног

Разновидности утяжелителей для ног и их применение

Стандартно такой инструмент, как утяжелители, разделяются на три основные категории в зависимости от своего веса – лёгкие, средние и тяжелые, каждые из которых представлены несколькими моделями и имеют свои особенности.

Лёгкие

В эту категорию относятся три вида утяжелителей, которые имеют вес 0,5, 1 и 1,5 кг.

Утяжелители с весом в 0,5 кг – отличное решение для легких кардио нагрузок, а ещё разминок, упражнений с акцентом на растяжку и повышение эластичности мышц. Подходят для разогрева, начального уровня тренировок и спортсменов с минимальным опытом.

Манжеты с весом в 1 кг также подойдут новичкам, а ещё во время тренировок с фитнеса, пилатеса и других, легких видов спорта, направленных на поддержание тела в тонусе и шлифовку внешнего вида.

Утяжелители с весом в 1,5 кг – решение, которое подойдет для разминки, имеющей повышенный уровень сложности, а также для спортсменов, которые ранее занимались с любым дополнительным весом. С таким инвентарём можно смело отправляться на пробежку, а также дополнительно нагружать конечности в привычных, стандартных упражнениях.

Утяжелители для ног

Средние

К моделям со средним уровнем нагрузки относят варианты с весом в 2 и 2,5 кг.

Утяжелители для ног с весом в 2 кг подойдут для тренировок, когда необходимо придать мышцам усиленную нагрузку, при этом не меняя комплексно программу и упражнения. Также их можно использовать для лёгкого кардио, а ещё коротких пробежек.

Модели с весом в 2,5 кг используются не только для кардиотренировок, но ещё и во время занятий, направленных на быстрое и комплексное сжигание жира и похудение. Уверенный средний вес позволяет сделать нагрузку ощутимой, в результате чего даже стандартные упражнения будут казаться сложнее.

Тяжелые

К большому весу относят изделия, что имеют параметры в 3 и 4 кг соответственно.

Утяжелители для ног 3 кг подходят для качественной, продуманной шлифовки собственного тела. Ощутимый вес позволяет избавиться от дряблости мышц бёдер, ягодиц и верхних конечностей, обзаводясь желанным рельефом.

Манжеты отягощения с весом в 4 кг считаются наиболее сложными для применения, а потому подходят только спортсменам с немалым опытом работы с дополнительным весом. Как правило, их применяют не для кардиотренировок, а для силовых упражнений, работы со штангой и гирями.

утяжелители для ног

Противопоказания к тренировкам с утяжелителями

Как и любой другой спортивных инвентарь, утяжелители имеют свои противопоказания, когда следует отложить их, чтобы не навредить своему здоровью.

Заниматься с манжетами не рекомендуется после перенесенных операций, переломов, наличия растяжений или ушибов конечностей, а также при варикозе и других сосудистых заболеваниях.

Врачи не рекомендуют заниматься спортом с дополнительным весом при заболеваниях сердца, а также желчекаменной болезни.

К противопоказаниям также можно отнести общее самочувствие, наличие проблем с желудочно-кишечным трактом или работой лёгких.

Утяжелители для ног

Как правильно выбрать утяжелители: несколько советов

Если вы собрались усложнить свои тренировки, чтобы быстрее добиться нужного эффекта и желанного внешнего вида, обязательно обратите внимание на несколько нюансов, что помогут подобрать правильный инвентарь.

Особое внимание обратите на:

  1. Материал: наиболее предпочтительным материалом для активных занятий считается синтетика, к примеру, неопрен или кордура. Не рекомендуется обращать внимание на изделия из недорогого трикотажа – несмотря на свою привлекательность, такие манжеты быстро теряют свой внешний вид, рвутся и приходят в негодность.
  2. Конструкцию: убедитесь, что манжеты сделаны качественно, проверив липучки, а также швы, которые должны быть скрытыми от глаз и не иметь неровностей, которые приведут к их расползанию при нагрузке.
  3. Наполнитель: утяжелители могут быть насыпными или набивными, где первые являются наиболее неудобными. Тренировки с песком вызывают дискомфорт, а неправильное распределение веса приведет к частым травмам. А потому лучший вариант – герметичные, отталкиващие влагу, наполнители, к примеру, стальная дробь.
  4. Крепление: стандартным креплением считается липучка, которая способна выдержать наибольшую нагрузку и частоту применения. Однако, если вес манжеты превышает 2 кг, лучше присмотреть варианты с ремешком или застежкой, что позволит сделать занятия более безопасными.

Учесть необходимо и вес самого инвентаря. Выше мы поделились информацией о том, когда и во время каких видов активностей лучше применять те или иные манжеты в зависимости от веса их наполнителя. Однако помните о том, что начинать всегда стоит с малого, постепенно наращивая свои физические способности и спортивный опыт.

Дети также могут заниматься с манжетами на руки и ноги, и при этом рекомендуется выбирать для них варианты из лёгкой категории, с весом не более 0,5-1 кг.

А в нашем каталоге вы найдете лучшие варианты утяжелителей, которые пригодятся и взрослым, и детям!

 

 

Перейти в каталог