Какие бывают виды гирь и как правильно выбрать гирю

Какие бывают виды гирь и как правильно выбрать гирю

 

Гиревой спорт, а также тренировки с подобным инвентарем, не выходили из моды и активно набирали свою популярность. Сегодня заниматься с дополнительным весом стремятся как спортсмены, предпочитающие кроссфит и фитнес, так и те, кто любит домашние тренировки. Как же подобрать гирю и какие они бывают – далее в статье. Купить гирю вы можете в нашем интернет магазине.

Разновидности и особенности гирь

Стандартно гири разделяются на две основные категории – базовые и профессиональные. Последние обладают одинаковыми параметрами – высотой, диаметром ручки и материалом корпуса, что позволяет натренироваться сразу на инструменте, который будет использоваться для соревнований. Любительские же имеют больше разнообразия, могут быть цельнолитые или наборные, позволяют набирать вес и подбирать уровень нагрузки согласно уровню подготовки.

Однако основная классификация разделяет гири по материалу, который определяет их ключевые характеристики.

Чугунные гири

Гири чугунные

Стандартный вариант для гиревого спорта – это чугунные гири. Чугун, как и любой другой металл, это хороший выбор для работы с весом. Они имеют гораздо более высокую плотность, чем остальные, а ещё качественно распределяют нагрузку. Кроме того, чугунные изделия зачастую имеют меньше габариты при тех же весовых параметрах, что и остальные. Из плюсов чугуна стоит отметить также и долговечность изделия, на которое не влияет погода и внешние факторы.

Обрезиненные гири

 

Могут создаваться из любого материала, однако главное отличие при этом – покрытие из качественной резины. Некоторые модели могут иметь обрезиненную ручку или дно, а другие покрываются ею целиком. Такие изделия рассчитаны на домашнее применение, поскольку разработаны для защиты напольного покрытия от повреждения, а также на снижение уровня шума во время тренировок.

Пластиковые гири

Самый простой вариант для спорта. Пластиковые гири представляют собой корпус из ABS материала, внутренняя часть которого заполняется наполнителем. Как правило, в его роли выступает песок, полимер или стружка из металла.

Среди плюсов такого инструмента – это низкая цена. Однако стоит помнить о том, что пластик – материал, который быстро изнашивается, а также легко может треснуть при длительной эксплуатации.

Виниловые гири

Одна из разновидностей обрезиненных инструментов – это виниловая гиря. Она представляет собой часто компактные, с небольшим весом, изделия, которые покрываются с помощью винила. Он не только помогает снизить уровень шума в тренировках, но и непосредственно препятствует скольжению инструмента во влажной ладони спортсмена.

Рекомендации по выбору правильной гири

Собираясь заняться спортом и приобрести чугунную гирю или другой инвентарь, стоит учитывать некоторые его нюансы для правильного подбора.

Учтите такие аспекты:

  1. Определитесь со сферой применения гири, учтите упражнения, которыми хотите заниматься, что повлияет на её форму и вес.
  2. Подбирайте форму и размер гири в зависимости от собственных предпочтений и соображений удобства.
  3. Дно должно быть широким, что позволит сделать инвентарь устойчивым во время спуска на напольное покрытие.
  4. Для более надежного хвата выбирайте модели с покрытием, которое обладает антискользящими свойствами.
  5. Учтите расстояние между ядром и рукоятью, чтобы рука свободно пролегала между ними.

Чтобы тренировки были более правильными и комфортными, выбирайте классические гири, а не кастом (например, с головой животного и так далее), которые обеспечивают правильную подачу и положение тренажера.

Как правильно выбрать вес гири

Немаловажный аспект – и правильно подобранный вес изделия, от которого будет зависеть эффективность и безопасность тренировок.

Необходимо учесть следующие нюансы:

  • Девушкам лучше начинать тренировки с 6 кг, а мужчинам – с 12 кг;
  • При жиме от груди от ста кг лучше выбирать гири с весом от 24 кг;
  • Для легких фитнес-тренировок подойдут модели до 4 кг;
  • Для детей подойдут гири до 3 кг.

Основное правило подбора гири по весу – это акцент на уровне спортивного развития, частоте тренировок, особенностей упражнений, которые планируется выполнять. В нашем каталоге вы найдете гири любого веса – как для начинающих, так и для профессионалов!

 

 

Перейти в каталог