Как выбрать гантели для фитнеса

Как выбрать гантели для фитнеса

 

Разновидности гантелей для фитнеса

Фитнес-инвентарь может разделяться в зависимости от того, из какого материала он произведен, какую имеет форму и от особенностей своей конструкции, которая бывает цельной, с готовым весом, или разборной, где можно подобрать вес в зависимости от приобретенных дисков. Купить гантели для фитнеса вы можете в нашем интернет магазине.

Наиболее популярными материалами считаются:

  • Неопрен: имеет высокие антискользящие свойства, впитывает пот, устойчив к ударам, не царапается и приятный на ощупь;
  • Винил: предельно мягкий, но вместе с тем достаточно прочный, имеет долгий срок службы, но при этом шумит при контакте с полом;
  • Резина: полностью бесшумный вариант покрытия, который имеет долгий срок службы, не скользит и не натирает мозоли;
  • Силикон: один из самых доступных в стоимости, но при этом быстро изнашивается, имеет мягкую, приятную поверхность.

По своей форме гантели делятся на классические, а также на гексагональные в форме шестигранника. Форма влияет непосредственно на удобство применения, возможность лёгкой постановки на напольное покрытие и на усложнение некоторых упражнений.

 

Гантели для фитнеса

Вес гантелей для фитнеса и его подбор

Подбирать вес такого инструмента, как гантеля, стоит исходя из целей, которые ставятся перед тренировкой, поскольку от них напрямую зависят особенности и функционал снаряда.

Для похудения

Наиболее популярная цель занятия с любым инвентарем – это сброс лишних килограммов и подтяжка проблемных зон. Для этого понадобятся лёгкие гантели для фитнеса 2 кг, которые обеспечат достаточный уровень нагрузки для сжигания жира, но слишком малый, если нет необходимости в крупных и массивных мышцах.

Небольшой вес позволит увеличить количество тренировок в неделю до трёх-четырёх, а также значительно разнообразит спектр упражнений. Среди самых популярных – выпады, сгибания, скручивания, разводки и другие.

Гантель для фитнеса

Для наращивания мышц

Для увеличения мышечной массы девушкам понадобятся более тяжелые варианты инвентаря. К примеру, гантели для фитнеса 3 кг помогут быстрее перейти на новый этап спортивного развития, а также окажут существенную нагрузку на мышцы, не привыкшие работать с увеличенным весом.

Гантели для фитнеса 4 кг и более также пригодятся, поскольку для работы с мышечными комплексами в теле необходимо постоянно увеличивать поднимаемый вес, чтобы мускулы прогрессировали, а не стояли на месте.

Снаряды с большим весом можно использовать для упражнений на нижнюю часть тела, а с меньшим – на верхнюю и корпус.

Гантель для фитнеса

Для отработки ударов

В эту категорию попадают гантели для фитнеса 1 кг, поскольку изделия для так называемого «боя с тенью» должны быть максимально лёгкими. В случае, если подобрать более тяжелую гантелю, можно повредить мышцы запястья, которые приведут к перерыву в тренировках.

Важное правило при этом – это удобство самого инвентаря, который должен легко и прочно лежать в руке и не скользить.

Нюансы подбора фитнес-гантель для тренировок

Прежде, чем купить гантели для фитнеса, необходимо обратить внимание на основные нюансы и особенности конструкции, которые сказываются на удобстве и безопасности тренировки.

Учтите следующие аспекты:

  1. Эргономика: можно выбрать как цельную, так и разборную гантелю, в зависимости от особенностей тренировок и их длительности.
  2. Крепление: в случае, если выбрали разборную гантелю, обратите внимание на крепеж, где самым надежным будет стандартная гайка или пружина.
  3. Покрытие: лучшее решение – модель с антискользящим покрытием, которая обеспечит безопасность занятий.
  4. Форма: напрямую влияет на комфорт применения, а потому стоит подбирать её, исходя из персональных соображений.

А если вам нужны качественные гантели для фитнеса – выбирайте их из каталога Way4You!

 

 

Перейти в каталог