Что дают утяжелители для ног? Польза от тренировок с фитнес утяжелителями для ног

Что дают утяжелители для ног? Польза от тренировок с фитнес утяжелителями для ног

 

Утяжелители для ног представляют собой инвентарь, который создается в форме манжеты с липучкой, придавая дополнительной нагрузки во время тренировок. При этом они подходят как для кардио занятий, так и для силового тренинга. А действительно ли упражнения с утяжелителями для ягодиц, бёдер, спины и пресса имеют пользу – далее в статье. 

Кому понадобятся занятия с утяжелителями для ног в домашних условиях

Сегодня с помощью отягощения занимаются самые разные спортсмены – от силовиков до бегунов, лыжников, ценителей единоборств, воркаута, кроссфита. Отягощения – популярное решение в домашних тренировках, в фитнесе, аэробике, пилатесе и не только.

Утяжелители зачастую фиксируются на ногах или на запястьях во время тренировок, в результате чего из-за повышения веса увеличивается нагрузка на мышцы, усложняются занятия и происходит более быстрая проработка тела.

Они подходят тем, кто хочет:

  • Укрепить зону ягодиц, бёдер и увеличить тонус мышц;
  • Повысить эффективность кардио-тренировок;
  • Сжечь лишние калории и убрать парочку килограмм;
  • Улучшить и усилить мощность удара, отработать их для единоборств;
  • Усилить нагрузку во время бега и динамичных упражнений;
  • Повысить свой уровень активности и выйти из сидячего образа жизни.

Особенно утяжелители подойдут спортсменам, которые хотят заниматься самостоятельно, не посещая при этом зал или секцию. Их легко освоить, а комплексы упражнений можно найти в Интернете, так же, как и целые фитнес-программы с видео и объяснения. Кроме того, их можно задействовать и просто во время прогулки по улице, домашней работы или танцевальной активности.

 

 

Польза упражнений с утяжелителями для ног

Утяжелители считаются наиболее популярным тренажером для фитнеса, и не зря, поскольку приносят массу пользы. Кроме того, они дешевле и менее травматичные, чем гири и гантели, а также подходят для «ленивых» тренировок в отличие от лент и эспандеров.

 

 

Польза утяжелителей заключается в следующем:

  1. Они способствуют похудению и сбросу лишних килограмм, активно борются со сжиганием калорий. Повышение нагрузки способствует уменьшению жировой прослойки, в результате чего вес быстрее уходит.
  2. Они увеличивают уровень силы и выносливости, укрепляют мышцы, а также повышают тонус сердца, развивают лёгочную и сердечно-сосудистую систему.
  3. Они тонизируют, придают мышцам красивого рельефа в результате работы с более крупным весом. В особенности это заметно, если работать с ними над устранением проблемных и обвисших зон.
  4. Они улучшают скорость реакции, в результате чего повышают показатели спортсмена в играх и упражнениях, где важна быстрота работы.
  5. Они усложняют любые упражнения, подходят для выполнения статических и динамических вариантов. С ними можно включать целые комплексы из кардио и силового тренинга.
  6. Они помогают не продлевать время тренировки, а заниматься любимыми упражнениями, включая ходьбу, бег или танцы, получая нужный уровень нагрузки.
  7. Они подключают к работе широкий комплекс мышц, включая те, которые не задействованы в обычных упражнениях.
  8. Они помогают снизить травматизм и нагрузку на суставы и сухожилия, проработать зону бёдер и ягодиц, не используя при этом выпады и приседания, вредные для суставов.

Отдельно стоит упомянуть, что существует ряд противопоказаний к занятиям с утяжелителями. Среди таких – любые травмы конечностей, растяжения, варикоз, суставные заболевания, чрезмерный вес, недавно перенесенные операционные вмешательства, болезни сердца и другие.

 

Для того, чтобы получить только пользу от тренировок, необходимо правильно подбирать вес утяжелителя. Не стоит сразу обращать внимание на тяжелый инвентарь, который с непривычки может повредить голеностоп и колено. Лучший выбор – лёгкие варианты, способствующие постепенному развитию мышц и уровня спортивной подготовки.

А качественные утяжелители для ног и опытных консультантов, которые помогут вам в подборе их веса, можно найти в нашем магазине!

 

 

Перейти в каталог