Упражнения на фитболе для беременных

Упражнения на фитболе для беременных

 

Польза занятий на фитболе для беременных

Помимо того, что фитбол помогает поддерживать тело беременной женщины в форме, он также несет большую пользу для здоровья мамы и малыша.

Гимнастика для беременных на фитболе несет следующую пользу:

  • ● Снятие нагрузки на позвоночник и формирование осанки;
  • ● Снижение мышечного тонуса в области позвоночника;
  • ● Укрепление сосудов, улучшение работы сердечной системы;
  • ● Обогащение кислородом внутренних органов;
  • ● Предотвращение пролапса матки и проблем с мочеполовой системой.

Наибольшим плюсом занятий с мячом для фитнеса является развитие и тонус мышц в области промежности, что позволит избежать травматизма в процессе родов.

Купить фитбол для беременных вы можете в нашем интернет магазине

Фитбол для беременных

Особенности гимнастики для беременных на фитболе в зависимости от срока

Несмотря на то, что занятия на фитболе для беременных весьма полезны, существуют некоторые правила и ограничения, которые касаются каждого из триместров.

Первый триместр

На этом сроке запрещены сильные нагрузки, которые могут способствовать выкидышу. Потому рекомендуются лёгкие разминочные упражнения, перекаты и наклоны. Рекомендованные зоны воздействия – бёдра, ноги, плечи. Запрещается воздействовать мячом на брюшную область, а также задействовать упражнения с рывками.

Второй триместр

Наиболее оптимальное время для применения фитбола. Акцент стоит сделать на брюшные и спинные мышцы, а также малого таза. При этом упражнения на животе лучше не проводить, а на спине – использовать не более трёх подходов.

Третий триместр

Состоит из обучения, как применять мяч в родильном процессе. Уменьшается время работы с мячом, рекомендуется использовать его не чаще трёх раз в неделю. При этом также рекомендовано проводить тренировки под присмотром врача или сертифицированного тренера.

Лучшие упражнения на фитболе для беременных

Мы подобрали для вас наиболее действенные и эффективные упражнения для беременных девушек с использованием фитбола.

1. Растяжка

Принять сидячее положение поверх мяча, после чего развести ноги и расставить стопы в разные стороны. Правкой рукой необходимо тянуться к левой ноге, а левой – наоборот, к правой. Это способствует развитию мышц бёдер, спины и плеч.

Количество повторений: 10.

2. Укрепление спины

Как и в предыдущем упражнении, стоит сесть на мяч, опираясь на него ладонями. Далее совершайте легкие, качающиеся движения тазом влево-вправо и вперед-назад. После приступайте к вращательным движениям бёдрами.

Количество повторений: 10.

3. Укрепление бёдер

Для этого необходимо постелить коврик для фитнеса, а затем сесть на него, откидываясь спиной назад, делая упор на локти. Мяч размещается между коленями и плотно сжимается, после чего хватка периодически расслабляется и упражнение повторяется заново.

Количество повторений: 4.

4. Тонус для плеч

Необходимо принять положение стоя, сжав мяч в вытянутых руках. Затем хватка постепенно усиливается и ослабевает, выполняются перекачивающие движения инвентарём из стороны в сторону. Также упражнение можно выполнять сидя, качая мяч по полу.

Количество повторений: 8.

5. Наклоны

Садитесь на фитбол, убедившись в том, что положение максимально удобное. Затем, вытянув руку вверх, совершайте наклоны в сторону. Свободная рука должна упираться локтем в область разведенного бедра.

Количество повторений: по 5 на каждую руку.

6. Растяжка спины

Постелите коврик для фитнеса и встаньте на него коленями. Перед собой установите мяч, наклонитесь и коснитесь его ладонями. Затем, откатывая инвентарь вперед, прогнитесь в пояснице, после чего возвращаясь в исходное положение.

Количество повторов: 20.

Фитбол для беременных

А фитболы для занятий на любой вкус вы найдете в каталоге Way4You!

 

 

Перейти в каталог